CURIOSA pregunta. Y polémica también… Ha sido uno de los principales temas en las tertulias radiofónicas de esta mañana. E imagino también, que la comidilla de muchos grupos de ciudadanos, profesores de universidad, trabajadores y estudiantes… El presidente del Gobierno, José Luis Rodríguez Zapatero, responde contundente a los jueces tras las amenazas de huelga: “no habrá aumento salarial superior al previsto del 5%”. Y el ministro de Justicia, Mariano Fernández Bermejo, plantó cara y tildó la actuación de “traición a los ciudadanos”.

Pero… ¿pueden los jueces hacer huelga? Según María Luisa Balaguer, catedrática de la Universidad de Málaga, “los jueces no tienen derecho a la huelga. El artículo 28 de la Constitución habla de ‘trabajadores’; ellos no lo son: son un poder del Estado”. Miguel Revenga, de la Universidad de Cádiz, afirma que “el derecho de huelga está regulado por un decreto ley de 1977. No contempla el derecho de huelga de los jueces, pero al no estar prohibido expresamente ni en la Constitución ni en una Ley Orgánica, y al tratarse de un derecho fundamental, debe hacerse una interpretación favorable a su ejercicio. Por contra a ambos, Teresa Freixes, catedrática de la Autónoma de Barcelona, alega a que “el problema es que hay un vacío legislativo: la Constitución no se refiere a la huelga de jueces expresamente, y el decreto ley que regula la huelga es preconstitucional”.

El ministerio de Justicia pretende atajar el problema. De momento, ha convocado a las cuatro asociaciones principales (Asociación Profesional de la Magistratura, Francisco de Vitoria, Jueces para la Democracia y Foro Judicial Independiente) a una reunión urgente. Una reunión donde esperan los políticos encontrar “espíritu de diálogo” después de que, el pasado lunes, los jueces les arrojaran un “acto reivindicativo y de protesta”.

 

 

 

Anuncios